Вступити до родини ATR

Пристайко: РФ не ожидала, что Украина выполнит условия «нормандской встречи»

14 листопада 2019, 12:46
651

Для проведения встречи в Нормандском формате было всего два условия, появление дополнительных вызывает беспокойство.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко, передает УНН.

«Мы пытаемся разъяснять уже некоторое время: мы действительно договорились об определенных условиях для этой встречи. Предпосылок было всего две: это «формула Штайнмайера», о которой уже много говорили, и разведение на трех участках, которое мы завершили несколько дней назад. Никаких дополнительных условий для встречи не выставлялось в свое время. Переговорная команда, которая ведет переговоры сейчас, обеспокоена появлением сообщений о каких-то дополнительных условиях или о комментарии российских представителей, например, что наличие полиции на участках, где состоялось разведение, каким-то образом мешает будущей встрече», — сказал он.

Пристайко высказал мнение о том, что такие действия со стороны РФ — это  «попытка купить себе немного времени, необходимого для выработки позиции».

«Похоже, российская сторона не ожидала, что Украина сможет завершить эти сложные шаги, и пытается взять паузу, чтобы лучше подготовиться к предстоящим шагам», — заявил министр.

Пристайко сообщил, что европейские партнеры Украины понимают сложившуюся ситуацию и оказывают дополнительное давление.

«Вместе с тем наши европейские партнеры, не только Германия и Франция, понимают сложившуюся ситуацию и осуществляют дополнительное давление. Госпожа Меркель звонила Путину сразу в день завершения разведения для того, чтобы без задержки мы провели эту встречу, которую мы ожидаем уже полгода», — отметил Пристайко.

Напомним, ранее в ТКГ заявили, что преград для проведения встречи в Нормандском формате нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ