Вступити до родини ATR

Представитель РФ угрожал ООН перед голосованием за резолюцию по Крыму

14 листопада 2019, 20:10
2452

Представитель России назвал голосование за резолюцию о ситуации с правами человека в оккупированном Крыму в ООН «посягательством на территориальную целостность РФ».

Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица в своем Twitter.

«Только что российский дипломат в Третьем комитете Генассамблеи ООН не только назвал информацию в основе Крымской резолюции «бредом» — а это, напомню, в том числе доклад Генсекретаря ООН и УВКПЧ — но и прибег к прямым угрозам членам ООН: «Голосование за резолюцию — это посягательство на территориальную целостность РФ», — рассказал Кислица.

{gallery_1}

Напомним, 14 ноября Третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН принял резолюцию «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь, Украина». соавторами резолюции стали 38 государств. Среди ключевых положений резолюций: требование к РФ прекратить переселение в Крым своего населения, прекратить массовые преследования активистов, в том числе, общественного объединения «Крымской солидарности», освободить политзаключенных и другие.

Резолюция вступит в силу после ее принятия Генеральной Ассамблеей ООН в декабре. Как ранее сообщал ATR, до конца года в Генеральной Ассамблее ООН будут рассматриваться проекты двух резолюций, связанных с российской оккупацией Крыма. В частности, 6 ноября заместитель министра иностранных дел Украины Егор Божок, заявил, что Украина намерена внести на рассмотрение Генассамблеи ООН обновленный проект резолюции о милитаризации оккупированного Крыма Россией.

Ранее Генассамблея ООН приняла три резолюции о нарушении прав человека в Крыму — в 2016, 2017 и 2018 годах, однако Россия проигнорировала их выполнение.

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ