Вступити до родини ATR

В Крыму «суд» отклонил жалобы на продление ареста фигурантов «дела о «терроризме»

15 листопада 2019, 18:18
906

«Верховный суд» оккупированного Крыма в Симферополе в пятницу, 15 ноября, рассмотрел апелляционные жалобы на решение о продление срока содержания под стражей фигурантов «дела о так называемом терроризме» — белогорской и алуштинской группы.

ФОТО: Крымская солидарность

ФОТО: Крымская солидарность

Как сообщает «Крымская солидарность», «Верховный суд» оставил в силе решение о продлении срока ареста крымских татар.

«Только что Верховным Судом Республики Крым были рассмотрены апелляционные жалобы трёх адвокатов и одного подсудимого на постановление Киевского районного суда от 31 октября 2019 года на продление срока содержания под стражей на три месяца до 5 февраля 2020 года. Все четыре апелляционные жалобы судом были отклонены. Не приняты были во внимание все основные доводы, которые уже неоднократно нами излагались», — прокомментировал решение «суд» адвокат Константин Рустемов.

Он также сообщил, что у его подзащитного Энвера Омерова «есть достаточно тяжелое заболевание, которое делает практически невыносимым его пребывание в СИЗО, однако данные сведения судом во внимание не принимаются».

«Сегодня, 15 ноября 2019 года, состоялось рассмотрение апелляционных жалоб на продление срока содержания моих подзащитных Нагаева Руслана и Ленура Халилова. Оно было прогнозируемо. Постановление Киевского районного суда от 31 октября 2019 года узаконили. Фактически следующее продление будет в ближайшее время по истечению срока», — прокомментировал адвокат Ислям Велиляев.

Велиляев также сообщил, что политзаключенный Нагаев во время заседания заявил, что не согласен обвинением.

Напомним, 10 июня в оккупированном Крыму прошли очередные массовые обыски в домах крымских татар: четыре — в Алуште, три — в Белогорске, один — в Симферопольском районе. В ходе облавы были задержаны: Руслан Месутов, Ленур Халилов, Руслан Нагаев, Эльдар Кантемиров, Айдер Джеппаров, Эскендер Сулейманов, Риза Омеров. Также известно, что в ночь на 10 июня у въезда на Керченский мост остановили автомобиль с родственниками крымскотатарских политзаключенных, которые направлялись в Ростов-на-Дону на суды. В частности, силовики задержали тестя политзаключенного Рустема Исмаилова Энвера Омерова.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ