Вступити до родини ATR

Зеленский обсудил с Макроном Нормандскую встречу

15 листопада 2019, 20:28
764

Президент Украины Владимир Зеленский провёл телефонный разговор с лидером Франции Эммануэлем Макроном.

ФОТО: Reuters

ФОТО: Reuters

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Отмечается, что во время разговора Макрон отметил, что Украина выполнила все условия для проведения саммита в Нормандском формате. Поэтому была согласована дата встречи «нормандской четвёртки» — 9 декабря 2019 года.

«Лидеры Украины и Франции скоординировали подготовку содержательного наполнения встречи на высшем уровне. Владимир Зеленский сообщил французскому президенту об актуальной ситуации с безопасностью на Донбассе. Эммануэль Макрон подчеркнул, что Украина может и дальше рассчитывать на поддержку Франции во всех вопросах», — говорится в сообщении.

Стороны также обсудили экономическое сотрудничество двух стран и договорились продолжить двусторонний диалог во время визита Макрона в Украину.

Ранее стало известно, что саммит «нормандской четверки» с участием лидеров Франции, Украины, Германии и России состоится 9 декабря в Париже.

Напомним, 12 ноября пресс-секретарь представителя Украины в Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе Леонида Кучмы Дарка Олифер сообщила, что на заседании в Минске «были преодолены все преграды на пути к проведению встречи в Нормандском формате на высшем уровне». Последними шагами стало разведение войск в районе Золотого, Петровского и Станицы Луганской.

Ранее министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что вопрос оккупированного Россией Крыма не будет обсуждаться на переговорах в Нормандском формате.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ