Вступити до родини ATR

Политзаключенного Шумкова в РФ снова посадили в ШИЗО

19 листопада 2019, 12:16
587

Украинского политзаключенного Александра Шумкова, осужденного в РФ к четырем годам заключения, снова поместили в ШИЗО.

Об этом сообщила его тетя, пишет Укринформ.

«Александр находится в ШИЗО, ему назначили очередное наказание на 12 суток. Считаем, что это месть за оспаривание предыдущего незаконного содержания 39 суток в ШИЗО», — сообщила родственница политзаключенного.

Она также добавила, что 15 ноября Александра Шумкова смог посетить представитель консульского отдела посольства Украины в РФ. После обращения Шумкова в суд с требованием признания незаконным наказание в ШИЗО 39 суток подряд, за сентябрь—октябрь администрация учреждения ему вынесла 16 устных выговоров.

Как сообщал ATR.ua, ранее осужденный в России украинец Александр Шумков прекратил голодовку из-за угроз принудительного кормления. Отмечается, что состояние здоровья политзаключенного существенно ухудшилось.

Напомним, 15 октября Александр Шумков объявил голодовку в российской тюрьме. Ранее Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась к российскому омбудсмену Татьяне Москальковой с просьбой проверить информацию о том, что в колонии в Тверской области РФ на политзаключенного Шумкова оказывают физическое и морально-психологическое давление. Кроме того, украинец жаловался на состояние здоровья.

Отметим, украинец Александр Шумков пропал в конце августа 2017 года. В сентябре выяснилось, что Шумков находится в российском СИЗО. В декабре 2018 года Севский суд Брянской области РФ приговорил Шумкова к четырем годам заключения. В приговоре отмечалось, что Шумков с 17 ноября 2014 года до 23 августа 2017 года участвовал в деятельности «Правого сектора», которая была «направлена против интересов России».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ