Вступити до родини ATR

На «нормандской встрече» лидеры могут подписать рамочный документ по Донбассу — СМИ

19 листопада 2019, 13:07
714

Лидеры Украины, Германии, Франции и России на встрече в Нормандском формате, которая состоится в Париже 9 декабря, могут подписать рамочный документ о перспективах политического урегулирования ситуации на Донбассе.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на источник.

«Подготовлен и согласован проект документа, который может быть предложен главам государств для подписания по итогам саммита. Он носит рамочный характер и содержит перечень последующих шагов урегулирования под эгидой Нормандского формата в русле Минского комплекса мер как основы мирного процесса», — сообщил источник.

По его словам, в документе будет предложен комплекс шагов по дальнейшей имплементации «формулы Штайнмайера».

«За основу будет взята так называемая «формула Штайнмайера», которую согласовала ранее контактная группа. Предполагается комплекс шагов по ее дальнейшей имплементации сторонами с тем, чтобы запустить в регионе политический процесс путем проведения местных выборов под международным контролем после предоставления отдельным районам Донбасса особого статуса с перспективой его дальнейшего закрепления на постоянной основе после публикации отчета о проведении выборов БДИПЧ ОБСЕ», — заявил источник.

Однако документ, по словам источника, не содержит конкретных шагов, которые касаются немедленной передачи Киеву контроля над участком границы на Донбассе.

Источник отрицает возможность двустороннего диалога между Россией и Украиной на полях саммита. В то же время, по словам источника, встреча лидеров стран может ускорить процесс обмена пленными.

«Речь об обмене пленными по формуле «всех установленных на всех установленных». Саммит здесь может стать неким драйвером. Таким образом, может быть предпринята попытка осуществить обмен до конца года, уже в декабре, в привязке к встрече. Однако, окончательно этот вопрос все еще не решен, проходит стадию обсуждений», — подчеркнул источник.

Он также сообщил, что на встрече в Нормандском формате стороны не будут обсуждать вопрос смены формата Минских договоренностей

«Об отказе от Минского формата либо его изменении речи не идет. На саммите этот вопрос затрагиваться не будет», — сказал источник.

Напомним, ранее стало известно, что саммит «нормандской четверки» с участием лидеров Франции, Украины, Германии и России состоится 9 декабря в Париже.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ