Вступити до родини ATR

Сначала нужно создать условия для выборов на Донбассе — посол Германии о «формуле Штайнмайера»

19 листопада 2019, 14:01
652

По словам посла Германии в Украине Анки Фельдгузен, «формула Штайнмайера» может быть имплементирована только тогда, когда стороны конфликта на Донбассе дойдут до процесса организации выборов, что, по ее мнению, произойдет не скоро.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

«Я хочу подчеркнуть, что эта «формула» может состояться только тогда, когда мы дойдем до процесса организации выборов — когда будут все для этого условия. Как по мне, до выборов еще очень долго и есть еще другие шаги, которые нужно сделать», — отметила Фельдгузен.

Она сообщила, что негативная реакция на согласование сторонами Трехсторонней контактной группы в Минске данного предложения могла быть связана с тем, что люди были слабо информированы об обстоятельствах возникновения «формулы Штайнмайера».

«Она была предложена где-то три года назад Франком-Вальтером Штайнмайером, когда не было никакого прогресса в переговорах. В Минских договоренностях есть много пунктов, как амнистия, выборы или закон об особом статусе [Донбасса], а «формула Штайнмайера» была попыткой предложить сделать меньшие шаги, то есть определить, что должно произойти в первую очередь, а что — во вторую», — сообщила дипломат.

Фельдгузен также подчеркнула, что «формула Штайнмайера» никогда не имела целью изменить порядок Минских соглашений.

Напомним, 1 октября в Минске представители Украины, России, ОБСЕ и главари террористов Донбасса подписали «формулу Штайнмайера». После этого пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что в ближайшее время может состояться саммит в Нормандском формате. Против реализации «формулы Штайнмайера» выступил ряд украинских политсил, Львовский, Тернопольский, Ивано-Франковский облсоветы, а боевики «ДНР» и «ЛНР» начали выдвигать Украине условия для местных выборов.

Франция, Германия и Великобритания приветствовали подписание формулы и сочли это прогрессом на пути к урегулированию вооруженного конфликта на Донбассе, а президент РФ Путин похвалил «искреннее стремление» Зеленского урегулировать конфликт.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский назвал условия имплементации «формулы Штайнмайера».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ