Вступити до родини ATR

Глава МИД Литвы о возврате украинских кораблей: Украли тысячу долларов, вернули сто

19 листопада 2019, 20:20
2298

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил, что не следует считать прогрессом возвращение Украине захваченных в Керченском проливе кораблей, и что такие действия не свидетельствует ни о никакой «большой победе».

Министр сравнил возврат судов с ситуацией, «когда кто-то украл тысячу долларов, а потом возвращает сто», сообщает Delfi.

«Возможно это и грубое сравнение, но я не считаю, что это большая победа», — сказал Линкявичюс журналистам в Президентском дворце.

Напомним, прибытие украинских катеров «Никополь», «Бердянск» и буксира «Яны Капу» на материковую Украину ожидается 20-21 ноября. Накануне в МИД РФ заявили, что Россия передала Украине захваченные корабли. Позже в ВМС Украины подтвердили передачу захваченных кораблей.

Ранее Международный трибунал ООН по морскому праву обязал Российскую Федерацию освободить два военных катера «Никополь» и «Бердянск», буксир «Яны Капу», а также 24 украинских моряков, которые были захвачены 25 ноября 2018 года вблизи Керченского пролива.

25 ноября 2018 года корабль ВМС РФ протаранил украинский буксир «Яны Капу», который с малыми бронекатерами «Бердянск» и «Никополь» следовал из Одессы в Мариуполь. Россия захватила эти три корабля, а также экипаж — 24 моряков. 7 сентября 2019 года состоялось взаимное освобождение граждан Украины и РФ. В Украину в рамках освобождения прибыли 35 украинцев — 24 военнопленных моряка и 11 политзаключенных. Из 35 украинцев был освобожден только один крымский татарин — Эдем Бекиров. 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ