Вступити до родини ATR

Германия считает, что «Северный поток-2» направит РФ в сторону цивилизации — Витренко

19 листопада 2019, 23:37
844

Германия своими торговыми отношениями с РФ намерена способствовать тому, чтобы Россия не превращалась в «империю зла».

Об этом в эфире программы «PRIME:Даниленко» на телеканале ATR заявил исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко. 

«Россия ставит вопрос таким образом, что она не будет транзитировать газ через Украину, и, поэтому, если Германия хочет продолжать получать российский газ, она должна соглашаться на «Северный поток-2». Для немцев вопрос получения газа — это вопрос экономический, экологический и, определенным образом, политический, потому что немцы считают, что если они будут торговать с Россией, это каким-то образом будет способствовать тому, чтобы Россия не превращалась в «империю зла», а каким-то образом пыталась, по крайней мере, двигаться в сторону цивилизации, свободных стран, западного мира. У них есть для этого соответствующая политика», — отметил Витренко.

Напомним, Кабинет министров Украины призвал страны-члены ЕС противодействовать строительству и запуску российского морского трубопровода в обход газотранспортной системы Украины — «Северного потока-2».

Как известно, «Северный поток-2» — российский газопровод, который строит компания Nord Stream 2 AG. Единственным акционером последней является российский «Газпром». «Северный поток-2» проляжет вдоль газопровода «Северный поток» по дну Балтийского моря до немецкого города Грайфсваль, чтобы минимизировать прокачку газа через Украину.

В конце октября Дания выдала разрешение на строительство газопровода «Северный поток-2» в исключительной экономической зоне страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ