Вступити до родини ATR

Зеленский открыл мост в Станице Луганской

20 листопада 2019, 15:59
1398

Президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Станицу Луганскую и принял участие в церемонии открытия восстановленного моста.

Об этом сообщили в пресс-службе президента.

В официальной церемонии открытия моста также приняли участие послы Франции и Германии. В то же время Зеленский уточнил, что полностью мост откроют через два дня.

«Через два дня он [мост] полностью будет открыт. Там все готово. Мы же запускали как  мы думали о людях. Мы понимали, что строиться мост будет в течение 3-4 месяцев. Мы очень быстро построили пешеходный мост. И теперь, чтобы открыть этот мост, надо разобрать конструкцию пешеходного моста», — сообщил он.

Глава государства отметил, что на участках разведения сил и средств соблюдается режим прекращения огня.

«На трех участках разведения — в Станице Луганской, вблизи Золотого, в Петровском — никаких выстрелов сейчас нет и это самое главное. Но при этом я хочу поблагодарить каждого военного, волонтера, которые сейчас помогают, защищают нашу страну, защищают наши границы», — заявил Зеленский.

Президент также сообщил, что своим указом он посмертного наградил орденом Богдана Хмельницкого II степени погибшего на Донбассе командира 128-й отдельной горно-штурмовой бригады полковника Евгения Коростелева.

Президент Украины также поделился своими ожиданиями от встречи в Нормандском формате. Он сообщил, что на встрече хотелось бы достигнуть конкретных сроков возврата всех украинских пленных, в том числе неподтвержденных списками. Также должен быть решен вопрос серьезного, а не фейкового, обязательного прекращения огня на Донбассе и вопрос передачи контроля Украине над украинской границей.

«Четвертый вопрос — возможность проведения местных выборов уже на территории Украины, а не на территории временно оккупированной», — рассказал президент.

Напомним, глава МИД Украины Вадим Пристайко заявил, что Украина готова к разумным компромиссам на предстоящей встрече в Нормандском формате.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ