Вступити до родини ATR

Денисова призвала ООН и ОБСЕ восстановить права украинских верующих в Крыму

20 листопада 2019, 22:57
844

Уполномоченный по правам человека в Украине Людмила Денисова призвала мониторинговую миссию ООН в Украине и ОБСЕ принять меры для восстановления прав жителей временно оккупированного Крыма на свободу совести и вероисповедания.

Об этом Денисова сообщила на своей странице в Facebook.

«Обращаюсь к международным организациям, в частности мониторинговой миссии ООН в Украине и ОБСЕ немедленно принять меры по восстановлению прав жителей временно оккупированного Крыма на свободу совести и вероисповедания», — заявила она.

Украинский омбудсмен отметила, что в течение ноября российские суды приняли два дискриминационных решения, которые нарушают права на свободу совести и вероисповедания в Крыму.

Денисова сообщила, что «Евпаторийский городской суд» 6 ноября удовлетворил иск «Администрации Республики Крым» к обществу храма Успения образа Божией Матери «Неопалимая Купина» религиозной общины ПЦУ в Евпатории и обязал Управление Крымской епархии Православной церкви Украины в течение месяца снести храм. 

Омбудсмен также напомнила, что Арбитражный суд Центрального округа Калуги в РФ 14 ноября отклонил кассационную жалобу представителей Крымской епархии ПЦУ, в которой обжаловалось решение российского оккупационного «Министерства имущественных и земельных отношений» в Крыму о «расторжении договора аренды» на помещение кафедрального собора святых Владимира и Ольги в г. Симферополе.

Напомним, предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний заявил, что оккупанты в Крыму пытаются снести храм ПЦУ, расположенный в Евпатории.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ