Вступити до родини ATR

Политзаключенному Приходько исполнился 61 год: его удерживают в спецблоке СИЗО

22 листопада 2019, 09:07
1143

Оккупанты удерживают украинского политзаключенного Олега Приходько в спецблоке СИЗО в Симферополе, свидания с ним запрещены.

ФОТО: RFE/RL

ФОТО: RFE/RL

Об этом сообщил адвокат Назим Шейхмамбетов, который 21 ноября посетил своего подзащитного в СИЗО. Защитник рассказал, что накануне Олегу Приходько исполнился 61 год.

«В следственном изоляторе нам удалось провести кратковременное свидание. Олег Аркадиевич на данный момент выглядит достаточно неплохо, жалоб на здоровье критических нет, лекарства ему своевременно передают. Он содержится в спецблоке, в так называемой камере «двойке», — отметил адвокат.

Шейхмамбетов добавил, что Приходько попросил его передать благодарность всем, кто поддерживает его и его семью.

«С семьей у него связи нет. Единственная возможность связаться с семьей — это письма. На сколько мне известно, свидания его родственникам не разрешили. На данный момент это уже сложившаяся практика в Крыму, но мы будем писать заявления и настаивать, если будет необходимость обжаловать отказы, чтобы в самое короткое время у Олега Аркадиевича была возможность повидаться со своими близкими», — сообщил защитник.

Ранее украинский политзаключенный Олег Приходько написал письмо с обращением к украинскому народу и, в том числе, президенту Владимиру Зеленскому.

Напомним, 31 октября «Верховный суд» оккупированного Крыма оставил без удовлетворения апелляционную жалобу на решение об избрании меры пресечения в виде ареста в СИЗО проукраинскому активисту Олегу Приходько. Приходько в ходе заседания «суда» заявил, что взрывчатые вещества ему были подброшены во время обыска, и что намерения взорвать «администрацию» города Саки он не имел. Активист отметил, что его преследование носит политический характер «с целью запугать его, его семью и других жителей Крыма».

Отметим, 28 октября Олегу Приходько предъявили официальное обвинение. По версии оккупантов, Приходько якобы планировал подорвать здание «администрации» города Саки.

Как сообщал ATR.ua, вечером 9 октября оккупационные силовики похитили из своего дома проукраинского активиста Олега Приходько. Утром 10 октября российские силовики провели у него обыск, в результате была задержана и его супруга Любовь Приходько. По словам адвоката Назима Шейхмамбетова, Любовь Приходько проходит по «делу» в качестве свидетеля. После допроса в Симферополе женщину отпустили.

Позже стало известно, что Олегу Приходько вменяют две статьи УК РФ — ст. 205 («Террористически акт») и ст. 223.1 («Незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств»). Его арестовали до 10 декабря. Украинский активист заявил, что не признает вину в якобы подготовке подрыва здания «администрации» города Саки, а также что российские силовики подбросили ему взрывчатку во время обыска.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ