Вступити до родини ATR

Суд в РФ оставил в силе решение о продлении ареста Османова и Сулейманова

22 листопада 2019, 17:41
977

Областной суд Ростова-на-Дону в РФ 22 ноября рассмотрел апелляционные жалобы на решение о продлении срока содержания под стражей крымских татар Руслана Сулейманова и Эрфана Османова.

Руслан Сулейманов, Крымская солидарность

Руслан Сулейманов, Крымская солидарность

«Постановления оставлены без изменений, несмотря на то, что я указывала, что судом не были исследованы надлежащим образом основания правомерности оставления срока содержания под стражей», — сообщает «Крымская солидарность» со ссылкой на адвоката Светлану Олексенко.

Суд, удовлетворяя ходатайства следователя о продлении срока содержания под стражей, в своем постановлении лишь формально перечислил указанные в ст. 97 УПК РФ основания для продления, не приводя при этом никаких конкретных исчерпывающих данных, отметила адвокат.

Ранее фигурантам «дела о так называемом терроризме» (вторая симферопольская группа) Эфрану Османову и Руслану Сулейманову продлили срок содержания под стражей до февраля следующего года.

Напомним, 12 ноября фигуранту «дела о так называемом терроризме» (вторая симферопольская группа) Эрфану Османову стало плохо во время конвоирования в суд. В тот же день в Ростове-на-Дону продлили до 15 февраля срок ареста Ризе Изетову, Алиму Каримову, Осману Арифмеметову, Сеитвели Сейтабдиеву, Ремзи Бекирову и Энверу Аметову.

11 ноября в оккупированном Крыму до 15 февраля продлили арест нескольким фигурантам «дела о так называемом терроризме» (вторая симферопольская группа). Во время конвоирования в «Киевский районный суд» Симферополя фигурантов «дела о так называемом терроризме» (вторая симферопольская группа) стало плохо политзаключенному Шабану Умерову.

Напомним, в октябре нескольких фигурантов «дела о так называемом терроризме» этапировали из Ростова-на-Дону (РФ) в СИЗО Симферополя в оккупированном Крыму.

Как известно, в результате облавы ФСБ на крымских татар в Крыму 27 марта были задержаны 20 человек по подозрению в причастности к организации «Хизб ут-Тахрир». Также были задержаны два активиста, которые пришли поддержать соотечественников в Крыму. Одного из них арестовали на пять суток, второму присудили штраф в размере 500 рублей.

28 марта стало известно о задержании в Ростове-на-Дону еще троих крымских татар, в чьих домах на полуострове оккупанты накануне провели обыски. «Киевский райсуд» Симферополя арестовал всех 23 крымских татар.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ