Вступити до родини ATR

«Суд» в Крыму оштрафовал журналиста Гайворонского «за оскорбление Путина»

26 листопада 2019, 07:25
946

«Ялтинский городской суд» 25 ноября оштрафовал на 30 тысяч рублей крымского журналиста Евгения Гайворонского за пост в соцсети Facebook, в котором тот, по версии крымских «правоохранителей», назвал президента РФ Владимира Путина нецензурным словом.

Об этом сообщает Крымская правозащитной группа.

Согласно постановлению «судьи», 7 октября 2019 года журналист опубликовал у себя на странице в Facebook пост, в котором «в неприличной форме, с использованием ненормативной лексики разместил текстовый комментарий, дающий отрицательную оценку президенту Путину В. В.».

Действия Гайворонского крымские «правоохранители» квалифицировали как мелкое хулиганство — часть 3 статьи 20.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Журналиста оштрафовали на 30 тысяч рублей.

Напомним, в марте 2019 года «Мировой суд» в Ялте арестовал ялтинского журналиста и блогера Евгения Гайворонского на 12 суток якобы за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 6.9 КоАП (употребление наркотических веществ без назначения врача). До этого силовики провели у Гайворонского обыск. У него были изъяты документы, электронная техника, телефон, компьютер.

Ранее в эфире программы «Saba» на телеканале ATR он рассказал, что большинство населения Крыма хочет вернуться в состав Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ