Вступити до родини ATR

Украина примет законопроекты о крымскотатарском народе и крымской автономии — Ташева

26 листопада 2019, 11:05
1558

Заместитель постоянного представителя президента в АРК Тамила Ташева сообщила, что законопроекты о крымскотатарском народе и крымской автономии будут приняты.

Об этом Ташева рассказла в интервью «РБК-Украина». Она отметила, что рамочный закон о коренных народах будет принят быстро. Вторым будет законопроект о крымскотатарском народе, потом — об автономии.

«Принимать эти законы без подготовки и коммуникации с обществом будет неправильно. Это все надо будет разъяснить и народным депутатам в том числе, потому что это касается изменений в Конституцию, на которые потребуется не простое, а конституционное большинство голосов», — сообщила она.

Тамила Ташева добавила, что при постоянном представительстве президента в Крыму создан экспертный совет, который занимается этими вопросами.

«Законопроект о крымской автономии предусматривает, что Меджлис и Курултай признаются официальными органами, также предусмотрено квотное представительство крымских татар во всех органах местной власти и местных советах полуострова. <...> Но эти вопросы нуждаются в коммуникации. Большой ошибкой я считаю то, что не было активной работы, чтобы объяснять: что это такое и почему крымские татары имеют право на определенную квоту в органах государственной власти и местных советах полуострова», — объяснила заместитель постпреда.

Она подытожила, что восстановление прав коренного народа Украины, который пережил несколько волн депортации и является угнетенным, — это вопрос исторической справедливости.

Ранее сообщалось, что по данным заместителя постоянного представителя президента в АРК, в Крым из России после оккупации полуострова приехали около 500 тысяч человек.

Военное вторжение России в Крым началось в феврале 2014 года. Вооруженными людьми в камуфляжной форме были захвачены парламент и правительство Крыма, госучреждения, военные базы и аэропорт. 16 марта в Крыму прошел «референдум о присоединении Крыма к России». Его Москва использовала для оправдания аннексии полуострова, принадлежащего Украине.

Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года. Ежегодно 26 февраля в Украине отмечается День крымского сопротивления российской оккупации.

Отметим, что страны Запада не признают аннексию Крыма и ввели санкции против России в 2014 году. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ