Вступити до родини ATR

Сенцову вручили премию Сахарова

26 листопада 2019, 13:59
1038

Режиссеру и бывшему политзаключенному РФ Олегу Сенцову во вторник, 26 ноября, в Европейском парламенте вручили премию Сахарова.

Об этом сообщает «Европейская правда».

25 октября 2018 года Европейский парламент назвал Олега Сенцова лауреатом премии Сахарова. Сенцов стал первым в истории представителем Украины, которого отметили наградой. Олег Сенцов не мог получить премию лично, поскольку он находился в российском заключении.

«Мы не могли вручить приз господину Сенцову, потому что он был в тюрьме, в России. Теперь его отпустили, мы счастливы вручить ему эту награду год спустя. Он получил эту премию за всех других политических узников из Украины в России», — отметил европарламентарий Дэвид Макалистер.

Украинский режиссер также выступил с речью перед депутатами в Страсбурге. 

«Не верьте Путину. Ни в коем случае»,  подчеркнул Сенцов во время выступления.

Премия Сахарова за свободу мысли является ежегодной наградой Европейского парламента. Она основана в 1988 году и вручается в 4 областях, в частности, в области защиты прав человека и его основных свобод.

Напомним, Олег Сенцов был приговорен в России к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Режиссер своей вины не признал.

7 сентября 2019 года между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами. Среди украинцев, которые вернулись домой, был и Сенцов.

Отметим, в Лондоне 14 ноября состоялась церемония награждения Олега Сенцова премией в области журналистских расследований и защиты прав человека имени Сергея Магнитского.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ