Вступити до родини ATR

Мы можем продержаться всю зиму без российского газа — Потураев

27 листопада 2019, 07:10
770

По мнению народного депутата из фракции «Слуга народа» Никиты Потураева, сейчас у Украины достаточно сильная позиция в газовых переговорах с Россией, однако шаги нужно просчитывать наперед.

Фото: АTR

Фото: АTR

Об этом он рассказал в эфире программы «PRIME:Даниленко» на телеканале ATR.

«На сегодня у нас суперпрочная переговорная позиция. У нас полностью заполнены наши подземные газохранилища, мы можем продержаться всю зиму вообще без российского газа, у нас все нормально с углем, мы полностью готовы к зиме. Если они начнут «крутить краны», мы можем сказать: «Ну, пока, ну, крутите. Нам от этого ни холодно ни жарко. Скорее, как раз жарко, потому что у нас есть чем отапливать нашу страну, до свидания». Но мы же понимаем, что это ситуация на год, нам нужен газ и нам нужно тогда понимать, где мы его будем брать, если не в России, потому что наша знаменитая ГТС  она должна иметь внутри газ, должно быть давление в трубе», — отметил Потураев.

Народный депутат рассказал, что украинская газотранспортная система является уникальной.

«Уникальность украинской ГТС заключается в том, что она опирается на эти уникальные газохранилища... Больше нигде в Европе такого нет, только в Украине», — заявил Потураев.

Он подчеркнул, что украинская ГТС также является наиболее безопасной в Европе.

«Оба «Северных потока» и «Южный поток» — они не могут опираться на систему подземных газохранилищ, поэтому там возникают проблемы. Потому что если, примером, теплая зима, покупают газа меньше, падает давление — это технологически для них опасно. Наиболее безопасная, гарантированно безопасная система, которая транспортирует газ из России в Европу — это наша украинская. И все об этом знают. И это укрепляет нашу позицию», — отметил народный депутат.

Ранее в НАК «Нафтогаз Украины» заявили о готовности получить задолженность российского «Газпрома» по решению Стокгольмского арбитража в натуральной форме.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ