Вступити до родини ATR

США выразили поддержку Украине перед «нормандской встречей»

28 листопада 2019, 08:25
743

В преддверии встречи в Нормандском формате Соединенные Штаты Америки выразили поддержку Украине, а также пообещали продолжать оказывать давление на Россию.

Об этом говорится в заявлении главы пресс-службы Госдепартамента Морган Ортэгус, опубликованном 27 ноября.

«Соединенные Штаты уверяют в своей непоколебимой поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины накануне встречи в нормандской формате 9 декабря. <...> Соединенные Штаты будут работать с союзниками и партнерами, чтобы и в дальнейшем заставлять Россию выполнять взятые на себя обязательства по минским договоренностям и начать процесс мирного восстановления полного суверенитета Украины над Донбассом», — говорится в заявлении.

В Госдепартаменте отметили, что восстановление украинского суверенитета над оккупированным Донбассом могло бы стать «первым шагом к полному восстановлению территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ, включая ее территориальные воды».

Как известно, саммит «нормандской четверки» с участием лидеров Франции, Украины, Германии и России запланирован на 9 декабря в Париже.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что в целом готов ко встрече в Нормандском формате, запланированной на 9 декабря, но нужно еще поработать.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ