Вступити до родини ATR

Литва призвала Apple исправить обозначение «российского» Крыма

28 листопада 2019, 11:22
887

Глава литовского МИД Линас Линкявичюс призвал американскую компанию Apple отменить решение об обозначении в приложениях украинского Крыма как части России.

Об этом Линкявичюс сообщил в Twitter.

«Мы присоединяемся к разочарованию подходом Apple к Крыму как части России. Мы призываем Apple отказаться от этой невежественной позиции, поскольку статус-кво в Крыму не изменился: его до сих пор оккупирует Россия, это земля Украины, в этой войне до сих пор гибнут люди», — заявил он.

Ранее стало известно, что компания Apple отреагировала на требования РФ и стала обозначать Крым частью России в своих приложениях. Крым отображается как российская территория в Apple Maps и Weather, если просматривать их из России.

Однако приложения не показывают принадлежность Крыма к какой-либо стране, если пользоваться ими за пределами Российской Федерации.

Накануне Apple раскритиковал глава МИД Украины Вадим Пристайко. Посольство Украины в США также обратилось к руководству американской компании Apple с призывом исправить некорректное обозначение Крыма как части России в приложениях компании.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ