Вступити до родини ATR

В компании, поставлявшей сырье в Крым для завода Фирташа, прошли обыски

29 листопада 2019, 09:28
1011

В офисе киевского ООО «Геомониторинг» и на насосной станции вблизи оккупированного Крыма прошли обыски.

Это связано с незаконными поставками рапы — высококонцентрированного раствора солей — бромному и содовому заводам в Крыму, сообщили сегодня в Прокуратуре АР Крым.

Как известно в прошлом году вблизи Крыма была выявлена незаконная схема поставок сырья для двух заводов, расположенных на территории оккупированного полуострова.

Благодаря работе насосной станции около Кутаранской дамбы озеро Сиваш наполнялось водой для нужд бромного и содового заводов в Крыму. По словам бывшего заместителя Представителя президета в АРК Изета Гданова, станция перекачивала рапу — высококонцентрированный раствор солей — для крымских предприятий: завода «Бром», специализирующегося на выпуске брома и бромистых соединений, и «Крымского содового завода».  

«В среду, 27 ноября, Прокуратура АР Крым совместно со следственным отделом Главного управления Национальной полиции в АР Крым и г. Севастополе и центральным аппаратом Службы безопасности Украины провели ряд санкционированных обысков в офисе киевского предприятия, а также на гидротехническом сооружении, которое находится около админграницы с временно оккупированной территории АР Крым», — сообщили в прокуратуре.

В ходе обысков было обнаружено и изъято значительное количество документов, которые подтверждают незаконную деятельность предприятия. Следствие продолжается, решается вопрос о предъявлении подозрений.

«Украинская правда» со ссылкой на источники сообщает, что речь идет про ООО «Геомониторинг». Отмечается, что «Крымский содовый завод» в Крыму входит в группу Ostchem Holding, которая консолидирует все химические активы Group DF украинского олигарха Дмитрия Фирташа.

Осенью пошлого года Представительство Президента Украины в АРК совместно с Управлением СБУ в АРК выявили незаконную схему поставок сырья для двух заводов, расположенных на территории оккупированного Крыма.

Благодаря работе насосной станции около Кутаранской дамбы озеро Сиваш наполнялось водой для нужд бромного и содового заводов в Крыму. По словам Изета Гданова, станция перекачивала рапу — высококонцентрированный раствор солей — для крымских предприятий: завода «Бром», специализирующегося на выпуске брома и бромистых соединений, и «Крымского содового завода».  

Насосная станция получала электричество с территории незаконно аннексированного полуострова, на нем работало пятеро местных. От съемочной группы телеканала ATR мужчины убегали и отказывались давать какие-либо комментарии.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ