Вступити до родини ATR

Молчание о Крыме на Нормандской встрече будет подарком Путину — Чубаров

29 листопада 2019, 11:22
763

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров считает, что замалчивание темы оккупированного Крыме на саммите в Париже будет «подарком Путину».

Об этом он рассказал в интервью «Голосу Америки».

Так, Чубаров напомнил, что ранее президент Владимир Зеленский говорил о том, что в ходе встречи «нормандской четверки» в Париже он поднимет тему необходимости деоккупации Крыма и Донбасса. После этого, отметил Чубаров, риторика президента поменялась.

«Понимаем, что под давлением разных обстоятельств, в том числе и ожиданий наших западных партнеров, в частности, Макрона и Меркель, и в контексте актуализации вопроса о транзите российского газа через Украину, возможно, господин Зеленский не готов выполнить свое обещание. Нас это очень волнует, потому что мы понимаем, что само по себе отсутствие упоминания Крыма, замалчивание о Крыме Путиным будет восприниматься как подарок, как согласие на то, чтобы ему дальше уже максимально закреплять за собой Крым», — подчеркнул Рефат Чубаров.

Как известно, саммит «нормандской четверки» с участием лидеров Франции, Украины, Германии и России запланирован на 9 декабря в Париже. Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что в целом готов ко встрече в Нормандском формате, запланированной на 9 декабря, но нужно еще поработать.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ