Вступити до родини ATR

Украинский язык трудно учить — посол Венгрии в Украине

2 грудня 2019, 09:49
1611

Посол Венгрии в Украине Иштван Ийдярто считает, что для национальных меньшинств украинского языка не должно быть так много в школе, и добавил, что учить его трудно.

Об этом Ийдярто заявил в интервью «Главкому». По его словам, учить украинский язык «трудно», потому что существует путаница с русским.

«Самый главный аргумент украинской стороны — это то, что венгры или другие нацменьшинства плохо или вообще не разговаривают на украинском языке. Но это опять же вопрос подхода, вопрос возможностей: сколько часов в неделю того или иного языка (преподается — ред.). Украинский подход заключается в том, что с 5 по 11 класс большинство предметов будут преподаваться на украинском», — сказал дипломат.

Он отметил, что венгерский подход заключается в том, что дети должны учиться на родном языке, так они лучше усваивают материал.

«Украинский излагался бы пять раз в неделю. Думаю, это позволило бы изучать его не хуже, чем так, как предлагает украинская сторона», — сказал Ийдярто.

Посол заявил, что смешанная система приведет к тому, что дети не будут говорить ни на венгерском, ни на украинском.

Напомним, 3 сентября в Министерство иностранных дел Украины пригласили временную поверенную в делах Венгрии в Украине Кристину Марфи, где ей выразили решительный протест в связи с недопустимым заявлением государственного секретаря канцелярии премьер-министра Венгрии Тристана Азбея о «гражданской войне» в Украине. Азбей сделал свое заявление 29 августа. Венгерское издание Magyar Nemzet сообщало, что он употребил выражение «гражданская война», когда говорил о создании в Украине кризисного центра.

Как известно, в мае МИД Венгрии выразило надежду, что с президентом Зеленским «смогут решиться проблемные вопросы» венгерского нацменьшинства в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ