Вступити до родини ATR

В Крыму прошел дуа в поддержку фигурантов «дела о «терроризме»

2 грудня 2019, 10:45
1308

29 ноября в одной из мечетей Старого Крыма был организован дуа (молебен) в поддержку фигурантов «дела о так называемом терроризме» (ялтинская группа).

Об этом сообщается в Facebook общественного объединения «Крымская солидарность».

«Мероприятие было проведено в целях коллективного обращения к Всевышнему за шестерых осуждённых крымских мусульман. <...> С разных сторон Крыма люди съехались, чтобы поддержать их семьи, таким образом проявить несогласие с безосновательными вердиктами судей. Это очередной раз подтверждает, что общественность не считает все эти обвинения правдивыми, принимая их в качестве проявления репрессий в отношении крымскотатарского народа, крымских мусульман», — говорится в сообщении.

Как сообщал ATR.ua, 12 ноября Южный военный суд в Ростове-на-Дону приговорил фигурантов «дела о так называемом терроризме» (ялтинская группа) суммарно к 76 годам тюремного заключения в колонии строгого режима. Так, Муслим Алиев приговорен к 19 годам, Инвер Бекиров — к 18, Эмир-Усеин Куку и Вадим Сирук — к 12, Рефат Алимов — к 8 и Арсен Джеппаров — к 7 годам заключения.

Напомним, 12 февраля 2016 года после массовых обысков и задержаний «Киевский райсуд Симферополя» арестовал Инвера Бекирова, Вадима Сирука, Муслима Алиева и Эмир-Усеина Куку. Крымских татар обвинили в участии в организации «Хизб ут-Тахрир». 18 апреля были задержаны Рефат Алимов и Арсен Джеппаров. Позже фигурантов «дела» незаконно этапировали из оккупированного Крыма в Ростов-на-Дону (РФ).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ