Вступити до родини ATR

Документ по итогам Нормандского саммита не будет содержать юридических обязательств для Украины — Кулеба

3 грудня 2019, 07:55
689

Документ, который подпишут участники саммита «нормандской четверки», не будет содержать никаких юридических обязательств для Украины.

ФОТО: kmu.gov.ua

ФОТО: kmu.gov.ua

Об этом заявил вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба в эфире телеканала ICTV.

«Первое, что мы должны помнить, что коммюнике является политическим документом. Не будет идти речи о каких-либо юридических обязательствах, которые возьмет на себя украинское государство в лице президента. Пока коммюнике является очень дипломатичным. Я вам скажу, что этот документ не содержит каких-то супер прорывных идей, но все будет зависеть от результатов переговоров», — заявил Кулеба.

Он также подтвердил, что по результатам Нормандской встречи подготовленный в МИД проект документа может быть дополнен новыми пунктами.

«Ведь это такой документ, который готовится заранее. Это «мясо», которое потом еще можно дополнительно усовершенствовать и дополнить теми вещами, о которых удастся договориться», — добавил вице-премьер-министр.

Как известно, саммит «нормандской четверки» с участием лидеров Франции, Украины, Германии и России запланирован на 9 декабря в Париже. Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что в целом готов ко встрече в Нормандском формате, запланированной на 9 декабря, но нужно еще поработать.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ