Вступити до родини ATR

СБУ объявила Цемаха в розыск

3 грудня 2019, 13:45
1092

Служба безопасности Украины объявила в розыск фигуранта дела о катастрофе МН-17 Владимира Цемаха.

Об этом свидетельствует перечень разыскиваемых лиц на сайте МВД Украины.

Так, Цемаху предъявлены подозрения об участии в террористической группе и осуществлении террористического акта, приведшего к гибели людей. Он объявлен в розыск как лицо, которое скрывается от органов следствия.

Дата исчезновения указана — 23 сентября 2019 года. Также отмечается, что мера пресечения Владимиру Цемаху не избиралась.

Ранее стало известно, что прокуратура Нидерландов обратилась к России с требованием арестовать экс-зенитчика боевиков «ДНР» Владимира Цемаха, который является подозреваемым по делу о крушении Boeing рейса MH17 на Донбассе, но Москва отказалась задерживать его.

Напомним, что 17 июля 2014 года в Донецкой области на подконтрольной боевикам территории был сбит самолет рейса МН17 Амстердам—Куала-Лумпур. Погибли все 298 человек на борту. В июне 2019 года украинские спецслужбы похитили в ОРДЛО и вывезли на подконтрольную Украине территорию подполковника Владимира Цемаха (позывной «Борисыч»), который воевал на стороне формирований «ДНР» и в 2014 году командовал силами ПВО боевиков в Снежном. 7 сентября 2019 года между Украиной и Россией состоялся обмен заключенными в формате 35 на 35. Условием для проведения обмена со стороны РФ была выдача Украиной главного свидетеля по делу об уничтожении Боинг-777 рейса МН17 Владимира Цемаха. Нидерланды и Австралия выразили разочарование из-за решения Украины передать Цемаха РФ. 11 сентября Нидерланды переквалифицировали Владимира Цемаха из ключевого свидетеля в подозреваемого.

Глава МИД Украины Вадим Пристайко тогда заявлял, что выдача России фигуранта дела о гибели малайзийского рейса MH-17 Владимира Цемаха была вынужденным шагом.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ