Вступити до родини ATR

«Я и мой народ — не террористы»: Энвер Сейтосманов выступил с последним словом

5 грудня 2019, 08:33
4013

Во время заседания в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону (РФ) 4 декабря фигуранту «дела о так называемом терроризме» (севастопольская группа) Энверу Сейтосманову, для которого гособвинение запросило 17 лет колонии строгого режима, предоставили последнее слово.

Как передает «Крымская солидарность», на суде Сейтосманов заявил, что он гражданин Украины, а Россия нарушает его права.

«У меня нет неприязни к тем, кто сегодня судит меня, я вижу вас впервые, а вы меня. Я лишь хочу использовать свое законное право на защиту себя и своего многострадального крымскотатарского народа. <...> Хотелось бы обратить внимание всех присутствующих на то, что конституция России гарантирует верховенство международного права над национальным, а именно согласно четвертой Женевской конвенции, которую эта страна приняла и подписала. Меня — гражданина Украины — принудительно вывезли с территории Крыма и подвергли российскому правосудию и военному трибуналу, грубо нарушив многократные резолюции и доклады международных институтов, признающих Крым украинским», — заявил крымский татарин.

Он отметил, что «дела о так называемом терроризме» в отношении него и его соотечественников — «это назначение преступников без преступлений». Сейтосманов добавил, что не питает иллюзий в отношении приговора, уточнив, что судьи «лишь выполняют преступные приказы».

«Ни я, ни мой народ не совершали ничего, о чем должны сожалеть. Крым наш дом и нам некуда оттуда уходить. Мы крымские татары, Ислам — наша религия. Прекратите репрессии в Крыму по национальному и религиозному признаку. Я и мой народ не террористы. За какие действия, совершенные мной, вы хотите осудить меня на 17 лет?» — подытожил политзаключенный.

Отметим, что вынесение приговора Энверу Сейтосманову ожидается в России сегодня, 5 декабря.

Напомним, накануне на суде в Ростове-на-Дону (РФ) в ходе прений сторон прокурор Игорь Надолинский запросил для Энвера Сейтосманова, которого обвинили в организации ячейки «Хизб ут-Тахрир», 17 лет тюрьмы.

Как известно, Энвера Сейтосманова задержали 10 мая прошлого года. После обыска Энверу Сейтосманову инкриминировали ст. 205.5 ч.2 УК РФ — участие в запрещенной в РФ организации «Хизб ут-Тахрир». Позже российское следствие ужесточило обвинение — теперь его обвиняют в «организации деятельности террористической организации» (ч.1 ст. 205.5). 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ