Вступити до родини ATR

В МИД очертили позицию Украины на саммите в Париже

9 грудня 2019, 08:19
673

Глава Министерства иностранных дел Украины Вадим Пристайко раскрыл главные элементы позиции Киева, которые будут озвучены на встрече «нормандской четверки» в Париже.

ФОТО: AFP

ФОТО: AFP

Об этом Пристайко написал в своем Twitter.

«Полное и постоянное прекращение огня, наш контроль над границей единой неделимой государства, разоружение и вывод незаконных вооруженных формирований, местные выборы по нашему законодательству — основные элементы позиции на завтра. Неважно, за общим столом переговоров или тет-а-тет», — отметил глава МИД Украины.

Напомним, сегодня в Париже состоится встреча в Нормандском формате с участием президента Украины Владимира Зеленского, российского лидера Владимира Путина, президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера Германии Ангелы Меркель. Она запланирована на 17:00 по киевскому времени. Однако еще до начала официальной части Нормандского саммита лидеры стран проведут двухсторонние встречи. Президент Украины Владимир Зеленский ранее подтвердил, что в рамках Нормандской встречи у него запланированы двусторонние переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным

Накануне на Майдане Независимости в Киеве стартовала акция «Красные линии для Зе», целью которой является напоминание президенту Украины Владимиру Зеленскому о тех принципах, придерживаться которых он должен во время встречи «нормандской четверки».

Напомним, ранее глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что замалчивание темы оккупированного Крыме на саммите в Париже будет «подарком Путину». До этого президент Владимир Зеленский говорил о том, что в ходе встречи «нормандской четверки» в Париже он поднимет тему необходимости деоккупации Крыма и Донбасса. После этого, отметил Чубаров, риторика президента поменялась.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ