Вступити до родини ATR

В рамках обмена первыми могут вернуться 72 человека — Зеленский

10 грудня 2019, 08:45
671

До конца 2019 года в Украину может вернуться 72 политзаключенных.

Фото: gov.ua

Фото: gov.ua

Об этом Владимир Зеленский заявил во время итогового брифинга после совместной пресс-конференции лидеров «нормандской четверки», которая прошла накануне, 9 декабря, в Париже.

«Ну, это сложно, но мы проговорили, что мы будем об этом говорить и будем решать, каким образом это делать. Давайте сделаем первый шаг. Большой шаг, потому что 72 человека могут приехать домой», — отметил глава государства.

Он добавил, что обмен «всех на всех» состоится после согласования всех списков обеими сторонами — Украиной и РФ.

Ранее сообщалось, что на встрече лидеров «нормандской четверки» в Париже президенты Украины и России предварительно договорились провести следующий обмен пленных до 31декабря.

Кроме того, Владимир Зеленский после встречи в Нормандском формате рассказал, что на саммите к вопросу оккупации Крыма лидеры не дошли.

Напомним, в рамках саммита в Нормандском формате в Париже президенты Украины, Франции, Германии и России согласовали ряд договоренностей, которые касаются ситуации на Донбассе.

Как сообщал ATR.ua, 9 декабря в Париже состоялась первая за три года встреча лидеров стран Нормандского формата. Цель встречи — прекращение российско-украинской войны. В последний раз такой саммит состоялся осенью 2016-го с участием пятого президента Петра Порошенко. В рамках Нормандского саммита состоялась первая встреча Владимира Зеленского в качестве президента Украины с лидером РФ Владимиром Путиным.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ