Вступити до родини ATR

Я не приехал сюда в кого-то плюнуть — Зеленский об отказе называть Путина агрессором

10 грудня 2019, 09:12
2723

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что для прекращения войны на Донбассе и восстановления границ Украины нужно искать «корректный» формат диалога, а не «плевать в кого-то».

Фото: gov.ua

Фото: gov.ua

Об этом Владимир Зеленский заявил во время итогового брифинга после совместной пресс-конференции лидеров «нормандской четверки», которая прошла накануне, 9 декабря, в Париже.

«Тут все очень просто. Это как вопрос: «А вы будете говорить добрый вечер президенту России?», «А вы будете садиться с ним за стол?», «А жать руку?», «А стоять рядом, когда фотографируют?». Все здесь очень просто. Чего мы хотим? Нам с вами нужен результат, я считаю. Если наша задача просто приехать и в кого-то плюнуть, то тогда зачем ехать, чтобы говорить и договариваться? Мне кажется, что если мы хотим что-то решить, возвращать людей, то нам нужно найти формат диалога, который будет более-менее корректным», — ответил глава государства на вопрос, почему он избегает того, чтобы называть президента РФ Владимира Путина и российские власти агрессорами.

Кроме того, Владимир Зеленский после встречи в Нормандском формате рассказал, что на саммите к вопросу оккупации Крыма лидеры не дошли.

Напомним, в рамках саммита в Нормандском формате в Париже президенты Украины, Франции, Германии и России согласовали ряд договоренностей, которые касаются ситуации на Донбассе.

Как сообщал ATR.ua, 9 декабря в Париже состоялась первая за три года встреча лидеров стран Нормандского формата. Цель встречи — прекращение российско-украинской войны. В последний раз такой саммит состоялся осенью 2016-го с участием пятого президента Петра Порошенко. В рамках Нормандского саммита состоялась первая встреча Владимира Зеленского в качестве президента Украины с лидером РФ Владимиром Путиным.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ