Вступити до родини ATR

Зеленский даже не попытался обозначить Крым как проблему — Умеров

10 грудня 2019, 10:07
2051

Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров считает, что президент Украины Владимир Зеленский на саммите в Нормандском формате «удовлетворил условия Путина».

Об этом Умеров написал в своем Facebook, комментируя итоги встречи в Нормандском формате, которая прошла накануне, 9 декабря, в Париже.

«ООН принимает резолюцию по Крыму. В этот же день президент Украины, участвуя во встрече «нормандской четверки», даже не попытался обозначить Крым как проблему. Условия Путина удовлетворены. «Договорились» лишь про обмен «всех на всех» и поставки российского газа. Причем неизвестно, коснется ли обмен Крыма. Если да, то куда возвратятся около сотни крымчан, из которых 80 крымские татары?» — отметил зампред Меджлиса.

Умеров добавил, что вместе с политзаключенными Крым — Родину крымских татар — придется покинуть и семьям узников Кремля.

«Вот такая ползучая депортация получается. А обменный фонд РФ быстро наберет. И опять будут обмены настоящих преступников на ни в чем не виноватых людей», — подчеркнул Ильми Умеров.

Отметим, что глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров после саммита «нормандской четверки» заявил, что на Путина нужно давить, не переставая, но Киев боится переборщить.

Напомним, в рамках саммита в Нормандском формате в Париже президенты Украины, Франции, Германии и России согласовали ряд договоренностей, которые касаются ситуации на Донбассе. Владимир Зеленский после встречи в Нормандском формате сообщил, что на саммите к вопросу оккупации Крыма лидеры не дошли.

Как сообщал ATR.ua, 9 декабря в Париже состоялась первая за три года встреча лидеров стран Нормандского формата. Цель встречи — прекращение российско-украинской войны. В последний раз такой саммит состоялся осенью 2016-го с участием пятого президента Петра Порошенко. В рамках Нормандского саммита состоялась первая встреча Владимира Зеленского в качестве президента Украины с лидером РФ Владимиром Путиным.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ