Вступити до родини ATR

Украина подпишет договор о поставках газа с РФ по лучшим условиям — Зеленский

10 грудня 2019, 10:23
2309

Украина подпишет договор с Россией о поставках газа «по лучшим условиям, чем до этого».

Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил после Нормандской встречи в Париже.

«Нет пока договора, но я уверен, что у нас больше шансов его подписать по лучшим условиям, чем до этого обсуждали наши представители, когда были очень сложные встречи принципиально без ответов. Не говорится о контракте на один год, все сняли это с обсуждения. [Речь идет о периоде] сколько-то лет, я так думаю, будет больше. Я настаивал на максимально амбициозных условиях, выгодных Украине и Европе — на 10 годах. Очень сложно, когда одна сторона настаивает на одном году, а мы настаиваем на десяти. Мы найдем что-то посередине», — заявил Зеленский.

Президент Украины также отметил, что Украина готова взять газом 3 миллиарда долларов, выигранные «Нафтогазом» у «Газпрома» в Стокгольмском арбитраже.

«Мы сняли вопрос по поводу трех миллиардов, которые мы выиграли. Наша позиция проста: мы готовы взять газом», — сообщил Зеленский.

Напомним, в рамках саммита в Нормандском формате в Париже президенты Украины, Франции, Германии и России согласовали ряд договоренностей, которые касаются ситуации на Донбассе.

Кроме того, Владимир Зеленский после встречи в Нормандском формате рассказал, что на саммите к вопросу оккупации Крыма лидеры не дошли.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ