Вступити до родини ATR

Командующий ВМС Воронченко рассказал, где будут служить возвращенные из плена моряки

10 грудня 2019, 13:43
793

Украинские моряки, которые были освобождены из российского плена в начале сентября, прошли курс реабилитации и вернулись к исполнению служебных обязанностей.

Об этом сообщил командующий ВМС Украины Игорь Воронченко, передает Укринформ.

По его словам, некоторые из моряков намерены учиться в военных вузах и перейти на другие должности.

«Они прошли курс реабилитации. По здоровью уже все «в норме», приступили к исполнению своих обязанностей. Некоторые из моряков, вернувшихся из плена, намерены продолжать обучение в высших военных учебных заведениях, кто-то захотел повысить свой профессиональный уровень и перейти на другие классы кораблей. Кто-то остался в своих экипажах. Они в нашей семье, они закаленные, настроены на новые свершения и победы», — рассказал Воронченко.

Командующий ВМС Украины поблагодарил всех, кто прилагал усилия для возвращения из плена украинских моряков.

«Спасибо всем, кто боролся за как можно скорое освобождение моих подчиненных. 7 сентября усилиями президента, всего общества Украины они были возвращены домой», — заявил адмирал Воронченко.

Напомним, 25 ноября 2018 года корабль ВМС РФ протаранил украинский буксир «Яны Капу», который с малыми бронекатерами «Бердянск» и «Никополь» следовал из Одессы в Мариуполь. Россия захватила эти три корабля, а также экипаж — 24 моряков. Позже Международный трибунал ООН по морскому праву ранее обязал Российскую Федерацию срочно освободить два военных катера «Никополь» и «Бердянск», буксир «Яны Капу», а также 24 украинских моряков, которые были захвачены 25 ноября 2018 года вблизи Керченского пролива. 

7 сентября 2019 года состоялось взаимное освобождение граждан Украины и РФ. В Украину в рамках освобождения прибыли 35 украинцев — 24 военнопленных моряка и 11 политзаключенных.

20 ноября захваченные в 2018 году Россией катера «Никополь» и «Бердянск», а также буксир «Яны Капу» прибыли в военную гавань Очакова в Николаевской области. 

Накануне на встрече лидеров «нормандской четверки» в Париже президенты Украины и России предварительно договорились провести следующий обмен пленных до нового года.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ