Вступити до родини ATR

Изменения в Минские соглашения Киев подготовит к следующему Нормандскому саммиту — Резников

11 грудня 2019, 21:02
770

Украинская сторона подготовит предложения по изменению Минских соглашений к следующей встрече лидеров стран Нормандского формата.

Об этом сообщил представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе Алексей Резников, передает hromadske.

«Мы точно напишем эти предложения [до следующей встречи], они даже были в инициативах президента готовы. Но за те четыре месяца наши ожидания, что даже те домашние задания, о которых договорились стороны... можно сделать до марта», — заявил Резников.

Он также выразил убеждение, что существующие Минские соглашения нужно пересмотреть для того, чтобы «они сработали».

Резников сообщил, что подготовленную редакцию соглашений потом хотят обсудить с политическими советниками и министрами иностранных дел четырех стран.

Как сообщал ATR.ua, 9 декабря в Париже состоялась первая за три года встреча лидеров стран Нормандского формата. Целью встречи было прекращение российско-украинской войны. В последний раз такой саммит состоялся осенью 2016-го с участием пятого президента Петра Порошенко. В рамках Нормандского саммита состоялась первая встреча Владимира Зеленского в качестве президента Украины с лидером РФ Владимиром Путиным.

Отметим, что в рамках саммита «нормандской четверки» в Париже президенты Украины, Франции, Германии и России согласовали ряд договоренностей, которые касаются ситуации на Донбассе. Владимир Зеленский после встречи в Нормандском формате сообщил, что на саммите к вопросу оккупации Крыма лидеры не дошли.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ