Вступити до родини ATR

В Конгрессе США утвердили санкции против «Северного потока-2»

12 грудня 2019, 09:32
861

Палата представителей Конгресса США утвердила закон об оборонном бюджете на 2020 год. В нем содержится положение о санкциях против компаний, причастных к строительству «Северного потока-2». Речь идет об аннулировании виз и замораживании имущества и активов в США.

Отметим, что оборонный бюджет поддержали 337 из 435 конгрессменов, причем с обеих партий.

Как сообщает «Европейская правда» со ссылкой на документ, санкции налагаются на судна, занимающиеся прокладкой труб на глубине 100 футов ниже уровня моря, а также иностранных лиц, которые продавали, сдавали в аренду или предоставляли эти суда для строительства или способствовали в предоставлении этих судов для строительства газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток».

Для объектов санкций предусматриваются ограничения в виде:

— запрета выдачи американских виз и аннулирование действующих виз для сотрудников или совладельцев компаний, попавших под эти санкции;

— замораживания имущества и активов таких лиц на территории США.

Стоит отметить, что санкции будут действовать также в случае, если эти трубопроводные проекты изменят название или будут заменены другими. Не позднее 60 дней со дня вступления в силу данного закона госсекретарь и Госказначейство совместно подают комитетам конгресса отчет, который должен определить организации и лиц, подпадающих под такие санкции.

У компаний, которые участвуют в строительстве трубопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток», будет 30 дней после вступления закона в силу, чтобы прекратить деятельность, связанную со строительством.

Напомним, что ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что санкции против «Северного потока-2» и «Турецкого потока», заложенные в новый военный бюджет США, не остановят реализацию этих проектов.

«Северный поток-2» — российский газопровод, который строит компания Nord Stream 2 AG. Единственным акционером последней является российский «Газпром». «Северный поток-2» проляжет вдоль газопровода «Северный поток» по дну Балтийского моря до немецкого города Грайфсваль, чтобы минимизировать прокачку газа через Украину.

Как известно, ранее российский «Газпром» возобновил прокладку труб своего морского трубопровода «Северный поток-2», по которому газ планируют поставлять в Европу в обход Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ