Вступити до родини ATR

ФСБ России пыталась завербовать украинского военнослужащего — СБУ

12 грудня 2019, 12:55
705

Служба безопасности Украины разоблачила попытку вербовки Федеральной службы безопасности Российской Федерации украинского военнослужащего ООС.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Сообщается, что российские спецслужбы во время очередного визита украинского военного на территорию России к своим родственникам с помощью психологического давления и угроз заставили его предоставить письменное согласие на негласное сотрудничество.

«По замыслу «кураторов» человек должен был собирать и передавать сведения о количестве личного состава, вооружения и военной техники украинских подразделений. Представителей ФСБ прежде всего интересовала информация о радиолокационных станциях, в частности, ее возможности по выявлению воздушных целей и отслеживанию полетов военной авиации ВС РФ», — отметили в СБУ.

После того, как угрозы в адрес родных украинского военнослужащего становились все жестче, мужчина обратился в СБУ и рассказал обо всех обстоятельствах вербовки. 

В связи с тем, что военный не выполнил поручения российский спецслужб, суд освободил его от уголовной ответственности.

Ранее контрразведка СБУ установила, что бывший военнослужащий, полковник запаса Вооруженных Сил Украины во время поездки к родным, которые живут в оккупированном Крыму, попал в поле зрения представителей ФСБ РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ