newsshowslive
Вступить в семью ATR
Сейчас в эфире
09:00
Yırla sazım / Співай, мій сазе

ФСБ России пыталась завербовать украинского военнослужащего — СБУ

12 декабря 2019, 12:55
518

Служба безопасности Украины разоблачила попытку вербовки Федеральной службы безопасности Российской Федерации украинского военнослужащего ООС.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Сообщается, что российские спецслужбы во время очередного визита украинского военного на территорию России к своим родственникам с помощью психологического давления и угроз заставили его предоставить письменное согласие на негласное сотрудничество.

«По замыслу «кураторов» человек должен был собирать и передавать сведения о количестве личного состава, вооружения и военной техники украинских подразделений. Представителей ФСБ прежде всего интересовала информация о радиолокационных станциях, в частности, ее возможности по выявлению воздушных целей и отслеживанию полетов военной авиации ВС РФ», — отметили в СБУ.

После того, как угрозы в адрес родных украинского военнослужащего становились все жестче, мужчина обратился в СБУ и рассказал обо всех обстоятельствах вербовки. 

В связи с тем, что военный не выполнил поручения российский спецслужб, суд освободил его от уголовной ответственности.

Ранее контрразведка СБУ установила, что бывший военнослужащий, полковник запаса Вооруженных Сил Украины во время поездки к родным, которые живут в оккупированном Крыму, попал в поле зрения представителей ФСБ РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

10:24
video «Суд» винесе заздалегідь написаний вирок — Джелял після ознайомлення з матеріалами «справи»: ZAMAN
«Суд» винесе заздалегідь написаний вирок, незважаючи на те, що у матеріалах «справи» відсутні прямі та об'єктивні докази обвинувачення, що приписується.
10:03
video Понад 14 мільйонів українців отримали повний курс вакцинації — МОЗ: ZAMAN
8 з половиною тисяч випадків зараження коронавірусом виявлено в Україні минулої доби. 188 людей померло від ускладнень хвороби.
09:50
09:26
video Листи політв’язням — дружина Нарімана Джеляла закликала небайдужих підтримати бранців: ZAMAN
Дружина першого заступника голови Меджлісу Нарімана Джеляла, якого окупанти за надуманими звинуваченнями у «диверсії» утримують у сімферопольському СІЗО, закликала всіх небайдужих писати листи політв'язням зі словами підтримки та інформацією про те, що відбувається у світі.
09:11
video Нищівні санкції для Москви — США надасть Україні смертоносну зброю: ZAMAN
На Москву чекають нищівні санкції, якщо знову задіє зброю проти України.
08:59
video Блінкен прибуде до Києва — загроза нападу Росії зростає: ZAMAN
Державний секретар США Ентоні Блінкен у середу 19 січня прибуде до Києва, де матиме зустрічі з президентом України Володимиром Зеленським та міністром закордонних справ Дмитром Кулебою.
08:34
video Мілітаристська пропаганда у Криму — 4 тисячі школярів рекрутовані до «Юнармії»: ZAMAN
Майже 4 тисячі кримських школярів рекрутовані до «Юнармії» минулого року.