Вступити до родини ATR

Подозреваемые в убийстве Шеремета планировали убийство Звиробий — МВД

12 грудня 2019, 18:27
1990

В Министерстве внутренних дел сообщили, что подозреваемые в убийстве журналиста Павла Шеремета планировали также совершить убийство известного волонтера и добровольца Маруси Звиробий.

Об этом во время брифинга сообщил заместитель председателя Национальной полиции — начальник криминальной полиции Евгений Коваль.

«Следующий разговор гражданки Юлии Кузьменко свидетельствует об обсуждении определенного сценария по дестабилизации внутренней ситуации в стране путем избрания сакральной жертвы из числа известных и популярных в обществе лиц, а именно — женщин. <...> Собеседницы в этом контексте вспоминают свою близкую знакомую, известного волонтера и активистку Марусю Звиробий как возможную сакральную жертву», — сообщил Коваль.

После этого была включена запись разговора двух женщин — Юлии Кузьменко и гражданки, чье имя не называется. 

«Нам надо герой-жертва, нам надо она. Нам нужна героиня. Потому что попсового персонажа «Слуги народа» можно переплюнуть или геем, или попом, или женщиной. Поэтому надо использовать момент, когда прессуют Марусю [Звиробий] и Федину», — говорит одна из подозреваемых на аудиозаписи, которую обнародовали правоохранители.

Напомним, ранее министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что полиция задержала подозреваемых в убийстве журналиста Павла Шеремета и объявила им о подозрении. 

Позже был проведен брифинг, где правоохранители назвали имена подозреваемых. Следствие подозревает по меньшей мере пять человек: медсестру одного из парашютно-десантных батальонов Яну Дугарь, врача и волонтера Юлию Кузьменко, музыканта и добровольца Андрея Антоненко, добровольцев Владислава и Инну Грищенко.

По версии правоохранителей на основе проведенных экспертиз, закладывала взрывчатку под авто Павла Шеремета волонтер Юлия Кузьменко, а помогал ей — доброволец Андрей Антоненко.

Как известно, утром 20 июля 2016 года известный журналист Павел Шеремет погиб в результате взрыва автомобиля в Киеве на перекрестке улиц Иван Франко и Богдана Хмельницкого. Убийство Павла Шеремета полиция квалифицировала по статье «умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ