Вступити до родини ATR

Освобождение заключенных из Крыма и РФ будет решаться после возвращения заложников из ОРДЛО — Зеленский

13 грудня 2019, 08:21
2013

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что вопрос освобождения украинских граждан, содержащихся в оккупированном Крыму и в России, будет обсуждаться после обмена пленными на Донбассе.

Об этом президент сообщил во время ток-шоу «Право на владу» на «1+1».

«Мы проговорили с президентом Российской Федерации (во время саммита «нормандской четверки» 9 декабря в Париже — ред.), что нам нужно решить вопрос с гражданами Украины, которые находятся на территории России и на территории оккупированного Крыма. Это будет другой трек. Я думаю, что мы его будем обсуждать после обмена всех согласованных на всех согласованных», — заявил он.

Президент Украины напомнил, что вопрос обмена, в рамках которого Украине должны вернуть украинских заложников из ОРДЛО, должен обсуждаться во время заседания Трехсторонней контактной группы в Минске 18 декабря.

Как известно, на встрече лидеров «нормандской четверки» в Париже президенты Украины и России предварительно договорились провести следующий обмен пленных до 31 декабря. Позже стало известно, что до конца 2019 года в Украину может вернуться 72 политзаключенных.

Как сообщал ATR.ua, 9 декабря в Париже состоялась первая за три года встреча лидеров стран Нормандского формата. Цель встречи — прекращение российско-украинской войны. В последний раз такой саммит состоялся осенью 2016-го с участием пятого президента Петра Порошенко. В рамках Нормандского саммита состоялась первая встреча Владимира Зеленского в качестве президента Украины с лидером РФ Владимиром Путиным.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ