Вступити до родини ATR

Зеленский: Самый сложный вопрос в Париже — возвращение контроля над границей

13 грудня 2019, 09:43
748

На переговорах в рамках Нормандского саммита в Париже наиболее сложным был вопрос возвращения Украиной контроля над границей с РФ.

Об этом президент сообщил во время ток-шоу «Право на владу» на «1+1».

«Самый сложный вопрос — передача границы под контроль Украины. Это слабое место Минских соглашений. Мы подписали, что нам передают под контроль нашу же границу только после выборов на временно оккупированных территориях. Мы очень много времени выделили на этот вопрос, очень детально об этом говорили, у нас разные позиции с президентом РФ. Мне понравилось, что мы начали об этом говорить, мы договорились, что продолжим об этом говорить и более детально, с разными вариантами на следующей встрече», — рассказал Зеленский.

Также президент сообщил, что вопрос освобождения украинских граждан, содержащихся в оккупированном Крыму и в России, будет обсуждаться после обмена пленными на Донбассе.

Как сообщал ATR.ua, 9 декабря в Париже состоялась первая за три года встреча лидеров стран Нормандского формата. Цель встречи — прекращение российско-украинской войны. В последний раз такой саммит состоялся осенью 2016-го с участием пятого президента Петра Порошенко. В рамках Нормандского саммита состоялась первая встреча Владимира Зеленского в качестве президента Украины с лидером РФ Владимиром Путиным.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ