Вступити до родини ATR

«Стань их голосом»: Ильми Умеров присоединился к акции в поддержку политзаключенных

13 грудня 2019, 10:55
1238

Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров записал видеообращение, посвященное политзаключенному, фигуранту «дела о так называемом терроризме» (вторая бахчисарайская группа) Тимуру Ибрагимову.

ФОТО: ATR

ФОТО: ATR

Соответствующее видео опубликовала «Крымская солидарность». В нем Умеров рассказал, что познакомился с Тимуром Ибрагимовым после того, как Россия начала в Крыму репрессии против крымских татар.

«Поддержка семей арестованных, передачи в СИЗО, организация собраний и дуа (коллективные молитвы — ред.) в разных концах Крыма — это далеко не полный перечь мероприятий, которым занимался Тимур. <...> Тихий, спокойный, уверенный в себе Тимур производит впечатление человека, который очень благоприятно влияет на окружающих. <...> Конечно, он никакой не террорист, не экстремист», — рассказал зампред Меджлиса.

Как сообщал ATR.ua, ранее в оккупированном Крыму запустили акцию «Стань их голосом». Активисты «Крымской солидарности» призывают всех небезразличных записывать видеообращения в поддержку крымских политзаключенных.

Напомним, 11 октября 2017 года в Бахчисарае российские силовики провели массовые обыски в домах крымских татар. В результате были задержаны шесть человек: Тимур Ибрагимов, Мемет Белялов, Сервер Зекирьяев, Сейран Салиев, Марлен (Сулейман) Асанов и Эрнест Аметов. Крымских татар обвиняют в «террористической деятельности». Марлена Асанова оккупанты намерены «судить» как организатора «террористической деятельности. Остальных — как участников. Во время обысков 21 мая в Крыму были задержаны и позже арестованы один из координаторов «Крымской солидарности» Сервер Мустафаев и активист Эдем Смаилов. Крымских татар включили в «дело о так называемом терроризме» (бахчисарайская группа).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ