Вступити до родини ATR

В особом статусе Севастополя нет необходимости — Яременко

17 грудня 2019, 14:18
665

Народный депутат из фракции «Слуга народа», глава Комитета Верховной Рады по вопросам внешней политики Богдан Яременко сообщил, что Севастополь лишат особого статуса, поскольку в этом статусе нет необходимости.

Об этом Яременко написал в Facebook.

«В условиях оккупации части территории Украины следует быть осмотрительным. Какие-либо решения должны быть объяснены. Переговорив с главой профильного комитета Андреем Клочко, мы договорились во время подготовки законопроекта ко второму чтению внести поправку в переходные положения, которая определит, что изменение статуса города Севастополь состоится после его (города Севастополь) деоккупации», — сообщил Яременко.

Нардеп отметил, что для особого статуса Севастополя «нет другой причины, кроме той, что это «город русской славы»... а именно — главная база Черноморского флота РФ».

Вместе с тем, он добавил, что в момент выхода РФ из договоров о базировании Черноморского флота в Крыму этот аргумент окончательно потерял для Украины любое значение.

По словам Яременко, вопрос статуса Севастополя должен быть рассмотрен в законопроекте №2598.

Напомним, накануне на сайте Верховной Рады появился текст законопроекта №2598 «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации власти)». Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти 13 декабря.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ