Вступити до родини ATR

Макрон провел телефонные переговоры с Путиным

18 грудня 2019, 08:13
686

По инициативе французской стороны состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Эммануэлем Макроном.

Как сообщает пресс-служба Кремля, президенты обсудили «проблематику транзита российского газа в государства ЕС через территорию Украины».

В начале беседы Путин выразил признательность французскому коллеге за организацию 9 декабря в Париже саммита в Нормандском формате. Лидеры дали позитивную оценку достигнутым договоренностям, которые были заключены в русле имплементации «Минского комплекса мер».

«Президент России отметил необходимость последовательного осуществления совместно согласованных шагов, включая правовое оформление особого статуса Донбасса, обеспечения режима прекращения огня и обмен удерживаемыми лицами», — говорится в сообщении.

Кроме того, главы РФ и Франции затронули проблему транзита российского газа через Украину.

Как сообщал ATR.ua, 9 декабря в Париже состоялась первая за три года встреча лидеров стран Нормандского формата. Цель встречи — прекращение российско-украинской войны. В последний раз такой саммит состоялся осенью 2016-го с участием пятого президента Петра Порошенко. В рамках Нормандского саммита состоялась первая встреча Владимира Зеленского в качестве президента Украины с лидером РФ Владимиром Путиным. Владимир Зеленский после встречи сообщил, что на саммите к вопросу оккупации Крыма лидеры не дошли.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ