Вступити до родини ATR

Временный поверенный в делах США в Украине уходит в отставку

18 грудня 2019, 08:33
995

В ближайший месяц временный поверенный в делах США в Украине Билл Тейлор покинет свой пост.

Фото: Reuters

Фото: Reuters

Об этом сообщает NBC со ссылкой на источники в руководстве США. Отмечается, что Тейлор является одним из ключевых свидетелей в деле об импичменте президента США Дональда Трампа.

Билл Тейлор представляет Белый дом в Киеве с июня 2019 года, когда Вашингтон отозвал предыдущего посла в Украине Мэри Йованович. Напомним, она была отстранена от должности после того, как призвала личного адвоката президента США Руди Джулиани передать запрос украинским чиновникам о проведении расследований по официальным каналам. 11 октября экс-посол США в Украине Мэри Йованович выступила в Конгрессе США по делу о давлении Дональда Трампа на Владимира Зеленского. Отметим, что чрезвычайный и полномочный посол США в Украине Мари Йованович завершила работу на своей должности 20 мая.

Тейлор, также дававший показания по делу об импичменте, был подвергнут критике президента США, пишет NBC. Дипломатов, которые давали показания перед конгрессменами, Трамп назвал «Never Trumpers» — это название движения в республиканской партии, которое выступает против нынешнего президента. По словам источника NBC, Тейлор должен покинуть пост 2 января, до визита в Украину госсекретаря Майка Помпео. Журналисты NBC говорят о том, что Помпео вряд ли посетит Киев, пока Тейлор не покинет свой пост.

«Помпео не хочется оказаться на одном фото с Тейлором», — подтвердил источник телеканала в конгрессе.

NBC не называет имен кандидатов на вакантный пост. По данным издания Politico, вероятным претендентом на должность посланника США может быть Кит Дейтон — руководитель Европейского центра имени Маршалла по вопросам безопасности. Также обсуждается имя еще одного претендента на этот пост — исполняющего обязанности помощника госсекретаря по европейским и евразийским делам Филиппа Рикера.

Как известно в США разгорелся скандал с возможным давлением Дональда Трампа на Владимира Зеленского. В частности, сообщается, что президент США во время телефонного разговора требовал от Зеленского возобновления расследования в отношении сына главного конкурента Трампа на предстоящих выборах Джо Байдена Хантера. Позже Трамп признал, что обсуждал с Зеленским коррупцию и упоминал Байдена.

Позже Белый дом обнародовал текст телефонного разговора между президентом США Дональдом Трампом и президентом Украины Владимиром Зеленским. Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси 25 сентября объявила о запуске процедуры импичмента президента США Дональда Трампа.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ