Вступити до родини ATR

НАБУ и САП просят Зеленского ветировать закон о неприкосновенности нардепов

18 грудня 2019, 19:52
936

Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура призывали президента Украины Владимира Зеленского ветировать закон о снятии депутатской неприкосновенности.

Об этом сообщили в пресс-службе САП.

«Проголосованный 18 декабря 2019 года Верховной Радой Украины законопроект №2237 о якобы снятии депутатской неприкосновенности снизит эффективность расследования преступлений, совершенных с участием действующих парламентариев. Отдельные принятые нормы могут привести к возникновению процессуальных проблем еще в начале расследования и позволить этим участникам избежать ответственности», — указано в заявлении.

Сообщается, что НАБУ, которому подследственные народные депутаты Украины, и прокуроры САП, которые осуществляют процессуальный надзор во всех уголовных производствах НАБУ, глубоко обеспокоены таким положением дел.

«Так, согласно законопроекту №2237, Генеральный прокурор (или исполняющий его обязанности) станет единственным в Украине, кто сможет внести сведения о совершении уголовного преступления народным депутатом Украины в Единый реестр досудебных расследований — то есть начать расследование», — отмечается в заявлении.

В заявлении  также идет речь о том, что указанная норма ставит под угрозу независимость детективов НАБУ и прокуроров САП в своей деятельности, ведь теперь перед тем, как начать расследование, они должны обратиться к Генпрокурору, чтобы убедить его внести сведения в ЕРДР. Кроме того, законопроект не определяет, каким образом следователи будут передавать информацию Генпрокурору, чтобы тот начал расследование.

«Указанный законопроект частично исключает сбор доказательств в производстве. Допустим, в пределах одного расследования детективы НАБУ обнаружили другое преступление, к которому вероятно причастен нардеп. До вступления в силу законопроекта №2237, следователям достаточно было выделить указанный эпизод и расследовать как отдельное производство. Если же проголосованный законопроект вступит в статус закона, детективам придется убеждать генпрокурора начать расследование, однако после его начала все собранные в рамках другого дела доказательства признаются недопустимыми», — говорится в заявлении.

В заявлении обращают внимание, что это — лишь некоторые из угроз, которые содержит законопроект №2237. 

«Со своей стороны Национальное бюро и САП готовы присоединиться к процессу доработки законопроекта и предоставить свои рекомендации», — подчеркнули в САП.

Напомним, в среду, 18 декабря, во время заседания Верховной Рады нардепы во втором чтении проголосовали за законопроект относительно изменений в Конституцию об отмене депутатской неприкосновенности.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ