Вступити до родини ATR

Стало известно, что обсуждала ТКГ после Нормандского саммита

19 грудня 2019, 08:25
765

Трехсторонняя контактная группа (ТКГ) на вчерашнем заседании заявила о своей приверженности полной реализации режима прекращения огня и обсудила вопрос обмена удерживаемыми.

Об этом на своей странице в Facebook написала пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ по урегулированию конфликта на Донбассе Леонида Кучмы Дарка Олифер.

«Стороны очень основательно обсуждали и вопрос обмена удерживаемыми. Они приложили значительные усилия, чтобы способствовать освобождению и обмену лиц, которых удерживают в связи с конфликтом, до конца года, и тем самым воплотить в жизнь решения нормандского саммита по этому вопросу», — написала она.

Олифер отметила, что в рамках работы ТКГ в 2019 году удалось:

— вдвое уменьшить количество обстрелов на Донбассе;

— уменьшить применение артиллерии, минометов, танков;

— достигнуты договоренности относительно разведения сил и средств в районе Станицы Луганской, Золотого, Петровского;

— восстановлен мост возле КПВВ «Станица Луганская»;

— начато обсуждение вопроса возвращения украинской государственной и частной собственности на территории ОРДЛО;

— обеспечивается работа инфраструктуры жизнедеятельности Донбасса, в которой нуждаются мирные жители по обе стороны линии соприкосновения.

«Трехсторонняя контактная группа выразила признательность Мартину Сайдику за его конструктивную работу специального представителя действующего главы ОБСЕ в ТКГ и поздравила Хайди Грау с началом его каденции на этом посту», — отметила Олифер.

Спецпредставитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе по Украине Мартин Сайдик считает, что стороны конфликта на Донбассе должны проявить политическую волю для выполнения решений, принятых «нормандской четверкой». Такими словами он прокомментировал итоги заседания Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, которое состоялось в Минске 18 декабря, пишет Интерфакс-Украина.

«Наша сегодняшняя дискуссия прошла в основном под влиянием решений достигнутых на встрече лидеров «нормандской четверки» в Париже. По итогам саммита перед ТКГ были поставлены определенные задачи. Успешное выполнение этих поручений зависит как от политической воли сторон, так и от наличия взаимного доверия», — отметил он.

Напомним, накануне, 18 декабря, в Минске состоялось первое заседание трехсторонней контактной группы (ТКГ) в после Нормандского саммита.

Как сообщал ATR.ua, 9 декабря в Париже состоялась первая за три года встреча лидеров стран Нормандского формата. Цель встречи — прекращение российско-украинской войны. В последний раз такой саммит состоялся осенью 2016-го с участием пятого президента Петра Порошенко. В рамках Нормандского саммита состоялась первая встреча Владимира Зеленского в качестве президента Украины с лидером РФ Владимиром Путиным. Владимир Зеленский после встречи сообщил, что на саммите к вопросу оккупации Крыма лидеры не дошли.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ