Вступити до родини ATR

Сегодня пройдут газовые переговоры Украина-ЕС-РФ

19 грудня 2019, 08:48
904

В четверг, 19 декабря, в Берлине пройдет очередной раунд трехсторонних переговоров между Украиной, РФ и ЕС об условиях транзита российского газа в Европу через территорию Украины с начала 2020 года.

На встрече стороны планируют обсудить соглашение, охватывающее продолжительность, объемы и тарифы будущего транзитного контракта, который заканчивается 31 декабря, а также арбитражный процесс между российским «Газпромом» и НАК «Нафтогаз».

Напомним, предварительные консультации в трехстороннем формате прошли 28 октября в Брюсселе. С этого момента газовый вопрос неоднократно обсуждался между двумя странами — Украиной и Россией, в частности, впервые и на уровне лидеров двух стран во время Нормандского саммита. Президент Украины Владимир Зеленский после Нормандской встречи в Париже заявил, что Украина подпишет договор с Россией о поставках газа «по лучшим условиям, чем до этого».

Как известно, 25 ноября президент Украины Владимир Зеленский поговорил по телефону с президентом России Владимиром Путиным. Кроме прочего, они обсудили вопрос газовых переговоров в трехстороннем формате Украина-Россия-ЕС. Ранее премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что правительство готовится к будущим трехсторонним газовым переговорам с участием России и Евросоюза.

Отметим, 31 декабря 2019 года истекает срок действия контракта на транзит газа через территорию Украины из РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ