Вступити до родини ATR

«Это отражает извращенную природу ситуации» — Bellingcat об иске Цемаха против Украины

19 грудня 2019, 09:09
1040

Основатель международной группы журналистов-расследователей Bellingcat Элиот Хиггинс отреагировал на жалобу фигуранта дела о крушении МН17 Владимира Цемаха в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) против Украины и Нидерландов.

Как сообщает Укринформ, по словам Хиггинса, такие действия свидетельствуют про «извращенную природу всей ситуации».

«Это, скорее, отражает извращенную природу всей ситуации. Сначала с освобождением Цемаха украинским судом в рамках обмена пленными между Украиной и Россией, несмотря на то, что он украинец, затем его побег непосредственно на Россию, а потом отказ России сотрудничать с Нидерландами относительно его задержания, а теперь вот это»,  — сказал Хиггинс.

Накануне стало известно, что фигурант дела о катастрофе МН17 Владимир Цемах подал жалобу в Европейский суд по правам человека против Украины и Нидерландов.

Ранее сообщалось, что прокуратура Нидерландов обратилась к России с требованием арестовать экс-зенитчика боевиков «ДНР» Владимира Цемаха, который является подозреваемым по делу о крушении Boeing рейса MH17 на Донбассе, но Москва отказалась задерживать его.

Напомним, что 17 июля 2014 года в Донецкой области на подконтрольной боевикам территории был сбит самолет рейса МН17 Амстердам—Куала-Лумпур. Погибли все 298 человек на борту. В июне 2019 года украинские спецслужбы похитили в ОРДЛО и вывезли на подконтрольную Украине территорию подполковника Владимира Цемаха (позывной «Борисыч»), который воевал на стороне формирований «ДНР» и в 2014 году командовал силами ПВО боевиков в Снежном. 

7 сентября 2019 года между Украиной и Россией состоялся обмен заключенными в формате 35 на 35. Условием для проведения обмена со стороны РФ была выдача Украиной главного свидетеля по делу об уничтожении Боинг-777 рейса МН17 Владимира Цемаха. Нидерланды и Австралия выразили разочарование из-за решения Украины передать Цемаха РФ. 11 сентября Нидерланды переквалифицировали Владимира Цемаха из ключевого свидетеля в подозреваемого.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ