Вступити до родини ATR

Газовое соглашение между Украиной и РФ могут подписать до конца года — Шефчович

20 грудня 2019, 08:17
611

Соглашение о транзите российского газа в Европу по территории Украины с большой вероятностью может быть подписано до конца года.

Фото: АР

Фото: АР

Об этом после завершения в Берлине трехсторонних переговоров сообщил вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович, передает Укринформ.

«Да. Я вполне убежден, что да», — сказал он в ответ на вопрос, реально ли подписать соглашение до завершения 2019 года.

Шефчович отметил, что процесс согласования достигнутых в Берлине договоренностей должен быть завершен в Киеве и Москве. И выразил уверенность, что это «будет сделано в очень короткие сроки».

Говорить о том, чего сторонам удалось достичь по итогам многочасовых переговоров, президент Еврокомиссии отказался.

«Мы договорились, что пока соглашение не будет принципиально согласовано в столицах, мы не будем раскрывать деталей», — пояснил он, заверив, что «прогресс есть».

Напомним, накануне, 19 декабря, в Берлине прошел очередной раунд трехсторонних переговоров между Украиной, РФ и ЕС об условиях транзита российского газа в Европу через территорию Украины с начала 2020 года. Министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель и его российский коллега Александр Новак заявили по результатам переговоров о том, что «отработали конечный протокол», который приближает стороны к подписанию финальных договоров. Они также выразили уверенность, что в ближайшее время удастся достичь конструктивного результата.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ