Вступити до родини ATR

Подозреваемый в убийстве Шеремета ветеран АТО подал в суд на Зеленского

20 грудня 2019, 12:59
1348

Подозреваемый по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета ветеран АТО Андрей Антоненко подал в суд на президента Украины Владимира Зеленского, министра внутренних дел Арсена Авакова, первого заместителя председателя Нацполиции Евгения Коваля и генпрокурора Руслана Рябошапку с целью защиты своей чести и достоинства.

Фото: Reuters

Фото: Reuters

Об этом адвокат Антоненко Святослав Жерновников сообщил в Facebook.

«В Печерский суд от Андрея Антоненко подан иск к должностным лицам, опозорившим его репутацию», — написал адвокат.

В иске говорится о выступлении указанных должностных лиц на брифинге, состоявшемся 12 декабря и посвященном раскрытию и задержанию подозреваемых, которые, по мнению следствия, совершили убийство Шеремета.

«В ходе проведения указанного брифинга было проявлено полное пренебрежение к принципу презумпции невиновности, закрепленной в ст. 62 Конституции Украины, п. 10 ст 7 УПК Украины, и полностью разбит принцип неприкосновенности чести и достоинства гражданина и человека, предусмотренный ст 3, 21, 24, 28, 34, 68 Конституции Украины», —  отмечается в заявлении.

Напомним, ранее министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что полиция задержала подозреваемых в убийстве журналиста Павла Шеремета и объявила им о подозрении. Позже был проведен брифинг, где правоохранители назвали имена пятерых подозреваемых: медсестра одного из парашютно-десантных батальонов Яна Дугарь, врач и волонтер Юлия Кузьменко, музыкант и сержант ССО Андрей Антоненко, добровольцы Владислав и Инна Грищенко. Согласно данным следствия, организовал убийство Андрей Антоненко. Ему и Юлии Кузьменко суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца без права внесения залога. Яну Дугарь отправили под круглосуточный домашний арест.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ