Вступити до родини ATR

Гончарук: Зимой цена на газ в платежках расти не будет

22 грудня 2019, 11:50
806

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук сообщил, что благодаря газовым договоренностям с Россией, правительство получило возможность снизить стоимость коммунальных услуг для украинцев.

Об этом он сообщил в видеоролике, размещенном на YouTube-канале главы правительства.

«Правительственная делегация успешно завершила переговоры о подписании нового контракта о транзите российского газа в ЕС. В связи с этим мы получим контракт на 5 лет с достаточными объемами, чтобы Украина и Европа чувствовали себя безопасно в плане энергетики», — заявил Гончарук.

По его словам, тариф за прокачку российского газа будет устанавливаться не на двусторонних переговорах, а по европейским правилам.

«Мы не будем заложниками двусторонних переговоров, а будем работать по европейским цивилизованным правилам, которые действуют в странах Европы. <...> Это означает, что этой зимой цена на газ расти не будет. Это дает нам возможность снизить цифру в платежке за коммунальные услуги и за отопление», — резюмировал премьер-министр.

Ранее сообщалось, что НАК «Нафтогаз Украины» и российская компания «Газпром» договорились о новом контракте на транзит газа через территорию Украины. Новый договор рассчитан на 5 лет с возможностью дальнейшей пролонгации еще на 10 лет. В первый год минимальный объем транспортировки предусмотрен на уровне 65 млрд кубометров газа, в последующие 4 года — по 40 млрд кубометров.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ