Вступити до родини ATR

Белый дом заморозил военную помощь Украине через полтора часа после разговора Зеленского и Трампа

23 грудня 2019, 14:36
1212

США заморозили помощь Украине через 91 минуту после телефонного разговора президента Украины Владимира Зеленского и президента США Дональда Трампа, который состоялся 25 июля 2019 года.

Об этом сообщает BBC News со ссылкой на правительственное электронное письмо.

Отмечается, что чиновник Белого дома Майк Даффи связался с представителями оборонного ведомства США по поводу приостановки помощи Украине чуть больше, чем через полтора часа после того, как Дональд Трамп закончил разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским.

В письме Даффи просит, чтобы Министерство обороны «приостановило» оказание помощи в соответствии с планами администрации пересмотреть помощь Украине.

«На основании указаний, которые я получил в свете планов администрации пересмотреть помощь Украине, включая инициативу по оборонной безопасности Украины, пожалуйста, воздержитесь от любых дальнейших ассигнований Министерства обороны к оказанию инструкций в рамках этого процесса. <...> Учитывая деликатный характер запроса, я благодарен вам за то, что вы держите эту информацию в тесном контакте с теми, кто должен знать, как выполнять указания», — говорилось в письме.

Как известно, 18 декабря палата представителей Конгресса США проголосовала за импичмент американского президента Дональда Трампа. За первую статью обвинений — злоупотребление властью — отдали голоса 230 из 435 депутатов, против были 197 представителей. Позже палата представителей поддержала вторую статью, которая обвиняет Трампа в препятствовании Конгрессу США. За — 229, против — 198. Теперь судьба Трампа находится в руках верхней палаты Конгресса — Сената. Для отставки президента потребуется 2/3 голосов сенаторов, большая часть из которых — республиканцы, как и Трамп.

Напомним, ранее в США разгорелся скандал с возможным давлением Дональда Трампа на Владимира Зеленского. Сообщалось, что президент США во время телефонного разговора якобы требовал от Зеленского возобновления расследования в отношении сына главного конкурента Трампа на предстоящих выборах Джо Байдена Хантера.

Позже Белый дом обнародовал текст телефонного разговора между президентом США Дональдом Трампом и президентом Украины Владимиром Зеленским. Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси 25 сентября объявила о запуске процедуры импичмента президента США Дональда Трампа.

31 октября Палата представителей в Конгрессе США приняла резолюцию, которая формализует процедуру импичмента президента Дональда Трампа. 13 ноября в Конгрессе США начались публичные слушания об импичменте президента Дональда Трампа.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ